11 июня 2023

Фонд Oasis создал платформу из про-боно юристов, адвокатов, правозащитников со всех областей Кыргызстана по оказанию квалифицированной правовой помощи жертвам торговли людьми при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН). С 9 по 11 июня 2023 года была проведена первая правовая школа для членов платформы.

Участники правовой школы повысили свои знания по оказанию правовой помощи пострадавшим от торговли людьми на основе кейс-менеджмента, научились правильно проводить идентификацию жертв торговли людьми совместно с партнерскими организациями, госорганами согласно национальному законодательству.

Особое внимание было уделено защите пострадавших от торговли людьми в сфере уголовного судопроизводства. Участники узнали больше о системных проблемах во время следственных мероприятий через разборы кейсов и дискуссии, повысили квалификацию по комплексной защите пострадавших во время следственных мероприятий и судебных разбирательств.

Целью данного мероприятия является активизация роли pro-bono адвокатов, юристов и правозащитников в юридической защите жертв торговли людьми в рамках уголовных дел, связанные с торговлей людьми.