26 июля 2023

Фонд Оэйсис работает в сфере социальной защиты и интеграции уязвимой молодежи и детей в Кыргызстане с 2008 года: беспризорных детей, жертв торговли людьми и насилия, выпускников детских домов. 

По окончании школы почти 91% выпускников, окончивших интернатные учреждения, оказываются экономически бесправными,уязвимыми для вовлечения в преступность, экстремистские группировки, проституцию и торговлю людьми. Только 3,2% выпускников интернатных учреждений имеют доступ к высшему профессиональному образованию; большинство выпускников не заканчивают среднее образование или не имеют возможности продолжить свое образование из-за отсутствия социальных льгот и надлежащей государственной защиты. Около 83%  выпускников интернатных учреждений не имеют доступа к медицинским услугам, поскольку многие из них не имеют постоянного места жительства.(Согласно исследованию Оэйсис в партнерстве с Our Voice)

Фонд Оэйсис запустил Программу поддержки уязвимой молодежи, направленную на оказание всесторонней поддержки молодежи и детям из групп риска в Кыргызстане. Эта программа обеспечивает безопасный переход молодежи из групп риска из уязвимых сообществ во взрослую жизнь благодаря доступу к государственным услугам и социальной защите. 

За последние шесть лет по всему Кыргызстану было проведено более 30 школ по правам человека, реабилитационных лагерей и спортивных мероприятий для 500 молодых людей из группы риска.

 Также было разработана программа реабилитации/реинтеграции несовершеннолетних клиентов службы пробации и детей, находящихся в конфликте с законом. Эта программа была признана Министерством труда, социального обеспечения и миграции и Министерством юстиции Кыргызской Республики важной частью системы восстановительного правосудия и ювенальной юстиции.