25 сентября 2023

Фонд Oasis в партнерстве с Адвокатурой КР провели ряд тренингов для про-боно адвокатов, правозащитников по предоставлению качественной правовой защиты пострадавшим от торговли людьми через применение травмо-информированного и гендерно-чувствительного подходов.

В ходе обучения участники научились методике расследования уголовных дел, связанных с торговлей людьми, узнали о процессуальных возможностях адвоката. Особый акцент в тренингах также был также уделен защите прав пострадавших от принудительной преступности и сексуальной эксплуатации, связанные с наркотрафиком.
Поскольку пострадавшие торговли людьми часто испытывают серьезные ментальные проблемы в результате насилия и жестокого обращения, тренинги включили сессии по травмо-информированному подходу в работе с потерпевшими. Тирза Шнайдер, международный эксперт в области психологии и защиты прав жертв торговли людьми, поделилась своим опытом в работе с уязвимыми мигрантами, пострадавшими, научила техникам проведения чувствительного интервью.

Основной целью данного мероприятия является активизация роли про-боно адвокатов, правозащитников в оказании качественной юридической защиты пострадавшим от торговли людьми.

Данное мероприятие было проведено в рамках проекта “Оказание юридической помощи жертвам торговли людьми и усиление партнерства с неправительственными организациями и госорганами” при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).