14 сентября 2023

14 сентября 2023 года Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики в партнерстве с Фондом Oasis был проведен круглый стол по совершенствованию системы оказания прямой помощи пострадавшим от торговли людьми согласно национальному механизму перенаправления.

На данном круглом столе обсуждались вопросы касательно улучшения системы оказания прямой помощи пострадавшим от торговли людьми. В частности, Фонд Oasis презентовал итоги проведенной работы по идентификации и оказанию прямой помощи более 120 жертвам торговли людьми в рамках проекта «Забота об одном – Забота о каждом». Данный проект был поддержан USAID в Кыргызской Республике в рамках программы «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International.

Участники отметили об имеющихся системных барьерах по своевременному оказанию помощи пострадавшим и взаимодействию с различными службами. Участниками круглого стола были предложены ряд рекомендаций касательно совершенствования механизма перенаправления жертв торговли людьми, укрепления межведомственного взаимодействия. В свою очередь, Фонд Oasis отметил о продолжении работы по предоставлению прямой помощи пострадавшим после окончания проекта в рамках своих устойчивых программ в партнерстве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции в Кыргызской Республике.