25 июля 2023

Фонд Оэйсис  имеет десятилетний опыт в области предотвращения и борьбы с торговлей людьми  среди молодежи из групп риска и уязвимых мигрантов. С момента своего основания фонд реализовал более 10 эффективных проектов, направленных на противодействие торговле людьми и нелегальной миграции. Эти проекты сыграли важную роль в оказании прямой помощи жертвам, а также в организации всестороннего обучения государственных учреждений и местных органов власти по выявлению жертв и оказанию поддержки через Национальный механизм перенаправления жертв торговли людьми КР.

Наша организация обеспечивает каждому человеку право на получение необходимой помощи и защиты, содействует реабилитации лиц, пострадавших от торговли людьми, и их включению в общество. 

Проблема торговли людьми малоизвестна в нашей культуре, жертвы же не любят говорить о том, что с ними произошло. Обычно торговцы людьми обещают хорошую работу за границей, которую трудно найти в Кыргызстане. Многие люди надеются, что смогут отправлять деньги своим семьям, работая за границей, и таким образом поддерживать их. Женщины и мужчины оставляют свои семьи для работы за границей. К сожалению, уже слишком поздно когда они понимают, что их продали. Отбирают паспорта, и не выдают зарплату.

На 2023 год Фонд Оэйсис оказал прямую помощь 123 жертвам торговли людьми в рамках проекта «Забота об одном — Забота о каждом», предоставляя психологическую, юридическую, гуманитарную и медицинскую поддержку. Эта поддержка играет решающую роль в оказании помощи жертвам в реинтеграции в общество.

Мы являемся частью сети Oasis Global, которая является учредителем движения STOP THE TRAFFIK www.stopthetraffik.org по борьре и профилактике торговли людьми.

Наши задачи заключаются в следующем: 

  • Снизить количество людей, вывезенных из Кыргызстана, с помощью профилактических мероприятий;
  • Идентифицировать и перенаправить потенциальных жертв торговли людьми;
  • Предоставить соответствующую помощь и защиту;
  • Содействовать в реабилитации и реинтеграции жертв торговли людьми.