18 января 2021

???? Фонд Oasis разработал руководство для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В данном руководстве детально описаны функции государственных органов и органов местного самоуправления по защите и поддержке уязвимых детей.

???????? Всего мы планируем обучить более 350 уязвимых детей и около 100 представителей госорганов и органов местного самоуправления по Кыргызстану, уже обучили около 20 руководителей интернатных учреждений, где проживают более 1000 детей сирот.

???? Дети будут осведомлены о том, как поступить в учебные заведения, как получить медицинскую и социальную помощь, как встать на учет в государственный орган занятости, как получить пособие по безработице и временное жилье. В случае, кризиса куда обращаться и в какие органы и службы звонить.

✔️Также, данное руководство рекомендовано для использования специалистам гос.органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики по обеспечению постинтернатного сопровождения уязвимых детей.

Данное руководство было разработано в сотрудничестве с Министерством Образования и Науки КР в рамках проекта «Защита прав выпускников интернатных учреждений» при поддержке Deutsche Botschaft Bischkek Посольство Германии в Бишкеке????????